Итоги финального этапа Республиканской олимпиады по машиностроению, организованной Карагандинским литейно-машиностроительным заводом совместно с Карагандинским техническим университетом имени Абылкаса Сагинова.


Данная олимпиада проводилась для популяризации профессий машиностроительной отрасли, совершенствованию мастерства и реализации творческого потенциала участников, а также выявлению наиболее одаренных из них.

К участию в финале были допущены 15 человек. Среди них студенты вузов и колледжей, а также школьники старших классов, прошедшие отборочное онлайн-тестирование по нескольким дисциплинам.

Программа этапа была рассчитана на выполнение теоретических и практических заданий. Вначале участников ждал блиц-опрос. Тут будущим машиностроителям понадобились знания по химии, физике, промышленной безопасности, черчению, материаловедению, металлургии и общему машиностроению.

Затем, каждому из конкурсантов нужно было выполнить ряд практических заданий, продемонстрировав навыки сварки металла, сборки узлов деталей и разработки управляющей программы.

Итоги соревнования подвела специальная комиссия.

Обладатель первого места олимпиады получил четырехлетний грант на обучение в КарТУ имени Абылкаса Сагинова, за второе место участник получил годовую стипендию, а за третье — Apple MacBook.

Студент Колледжа инновационных технологий при КарТУ имени Абылкаса Сагинова Даниял Оспанов занял второе место. Поздравляем всех победителей олимпиады, желаем дальнейших успехов и новых достижений!

 

Без рубрики